Климкин раскритиковал ОБСЕ

3 декабря 2015, 18:24 | Новости

Работа ОБСЕ парализована из-за применения Россией права вето, поэтому не исключено, что организация не сможет согласовать итоговую декларацию министерской встречи, проходящей в Сербии. Об этом в комментарии Европейской правде 3 декабря сказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин. 

«ОБСЕ находится в глубоком кризисе, об этом открыто говорят многие министры… Мы предлагали несколько проектов решений, но все они, конечно же, завалены российской стороной. И, конечно, мало кто надеется, что у нас будет итоговая декларация министерской встречи», – считает Климкин.

По его словам, Россия блокирует все решения, которые позволили бы ОБСЕ вернуться к эффективной деятельности. Климкин хочет , чтобы организация все-таки вернулась к своим основополагающим принципам, но считает это невозможным из-за России. 

«Когда действует правило консенсуса и частью консенсуса является Россия, такое возвращение во многих случаях является невозможным», – настаивает министр.

Тем не менее, шеф украинской дипломатии подчеркнул, что Украина продолжит сотрудничать с ОБСЕ, однако действовать будет и «на других площадках», поскольку «ни одна организация на европейском пространстве не способна гарантировать безопасность».

Напомним, 4 декабря прошлого года Климкин говорил, что ОБСЕ может кануть в лету как неактуальная организация. 

Фото: telegraf.com.ua
 

Lifestyle