МИД Польши: Мы не можем принимать мигрантов из-за миллиона прибывших украинцев

2 декабря 2015, 21:15 | Новости

За последнее время в Польшу прибыло множество мигрантов из Украины, поэтому она не может принимать мигрантов с южного направления. Об этом в интервью Газете.ru 2 декабря рассказал министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский.

«Это заблуждение, что Польша не хочет заниматься этой проблемой, принимать беженцев и мигрантов. Мы уже приняли какое-то количество беженцев из Украины и сотни тысяч мигрантов оттуда», – подчеркнул министр.

Согласно его данным, в Польше сейчас живет около 1 млн украинцев, и большая их часть работает нелегально. 

«Это своего рода неформальная помощь, которую мы предоставляем украинцам», – считает Ващиковский. 

Министр отметил, что когда ЕС просит Варшаву взять на себя часть обязательств по размещению мигрантов с юга, Польша обращает внимание на то, что 1 млн украинцев уже и так получили жилье в стране, в то время как 2 млн поляков уехали работать в Западную Европу, а еще 1,5 млн вообще сидят без работы.

Соответственно, настаивает Ващиковский, у Польши нет возможности принимать новых мигрантов и обеспечить работой, которая дала бы им возможность выжить.

Что касается беженцев, то их Польша принимать готова, но лишь в том случае, если они сумеют предоставить доказательство того, что они — жертвы войн или политических гонений.

«Мы должны уважать статус беженца, но не обязаны уважать статус мигранта, то есть того, кто мигрирует в поисках работы», – уточнил глава МИД Польши.

Напомним, в период с 1 марта 2014 по 1 сентября 2015 года статус беженцев в Польше получили двое украинцев

Фото: luxnet.ua
 

 

Lifestyle