Демчишин: В следующий сезон мы войдем без зависимости от угля из России

27 ноября 2015, 11:35 | Новости

В следующем отопительном сезоне Украина не будет зависеть от поставок угля из России. Об этом глава Минэнерго Владимир Демчишин сказал во время часа правительства в Верховной Раде 27 ноября. 

«В любом случае, хочу вас заверить, что за этот год зависимость от внешних поставщиков угля уменьшилась минимум на 30%. За один год. Поэтому, я убежден, что в течение следующего года мы эту проблему решим. В следующий отопительный сезон мы будем входить без зависимости от российского угля», – утверждает Демчишин.

Однако, признал он, нынешних запасов угля Украине хватит на месяц, поэтому с целью их увеличения ведутся переговоры с ЮАР. 

«На данный момент запасов угля на наших складах и на наших ТЭС достаточно для того, чтобы работать в течение, по меньшей мере, месяца, но в более долгосрочной перспективе все же возникают проблемные вопросы. Для того, чтобы решить вопрос с ритмичным обеспечением наших станций, мы активно проводим переговоры с поставщиками из ЮАР», – пояснил Демчишин.

По его словам, в декабре из ЮАР доставят около 250 тысяч тонн угля, что позволит энергетической системе как минимум в течение следующих 45-50 дней «находиться в стабильном производственном процессе». 

Несколько ранее Демчишин заявил, что этот отопительный сезон Украина тоже может пройти без поставок угля из России и зоны АТО. 

Фото: telegraf.com.ua
 

 

Lifestyle