Тетерук не собирается сдавать мандат из-за инцидента с Кужель

6 ноября 2015, 10:48 | Новости

Депутат от «Народного фронта» Андрей Тетерук не собирается отказываться от депутатского мандата из-за вчерашнего конфликта со своей коллегой из «Батькивщины» Александрой Кужель. Об этом он сказал и в кулуарах, и в сессионном зале Верховной Рады 6 ноября.

«Чтобы сложить мандат самостоятельно, я должен чувствовать, что совершил нечто умышленное. Меня провоцировали, провоцировали неоднократно. Я не вел себя агрессивно и не считаю, что мои действия являются несовместимыми с сохранением депутатского мандата», – заявил Тетерук перед заседанием Рады.

Заседание началось с краткой речи спикера Рады Владимира Гройсмана, осудившего инцидент. Депутат от «Блока Порошенко» Ольга Червакова, выступавшая после спикера, призвала Тетерука добровольно отказаться от мандата и осудила его поведение. В знак поддержки выступления Черваковой к трибуне подошли женщины-депутаты. 

Выслушав Червакову, Тетерук попросил слова. Он заявил, что виновного в инциденте назовет следствие и пообещал понести наказание в том случае, если следователи озвучат именно его фамилию. Призыв Черваковой он отклонил.

Вслед за Тетеруком высказалась глава фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко. Она возмутилась позицией Тетерука и сказала, что если у кого-то есть сомнения в виновности экс-комбата, то Кужель отзовет свои претензии и откажется от расследования. 

Обсуждение инцидента завершилось тем, что депутаты от «Батькивщины», как и обещали ранее, покинули сессионный зал.

Напомним, вчера Тетерук ударил Кужель стеклянной бутылкой по голове. 

Фото: gordonua.com
 

 

Lifestyle