Филарет: Я благодарен за то, что в Украине такой президент

22 октября 2015, 19:15 | Новости

22 октября президент Украины Петр Порошенко встретился с главой УПЦ-КП патриархом Филаретом, которого он поздравил с 20-летием патриаршей интронизации. Об этом сообщила пресс-служба главы государства. 

«Благодарю Бога, что Украине повезло с таким патриархом. 20 лет – это почти столько, сколько независимому Украинскому государству. Ваша молитва все время была рядом с украинцами для того, чтобы Господь защищал нас, а в трудностях помогал консолидироваться, объединяться и вместе противостоять вызовам», – сказал президент Филарету.

Продолжая свою речь, Порошенко пожелал патриарху долгих лет, а Украине, соответственно – еще долго иметь такого церковного деятеля. Филарет тоже похвалил президента и поблагодарил его за поддержку идеи создания единой поместной православной церкви.

«Благодарен за то, что у нас такой президент во времена испытания Украины. Господь испытывает Украину – достойна она иметь свою государственность или нет. Государство мы получили, как манну с неба, а теперь на нашу судьбу выпало пережить испытание», – считает глава УПЦ-КП.

Во время своей встречи Порошенко и Филарет обсудили службу капелланов в зоне АТО, а глава государства к также вспомнил о временах Евромайдана, когда «священники демонстрировали единство с украинским народом».

Кроме того, на встрече Филарет вручил Порошенко орден Святого Князя Владимира I степени.

Ранее Филарет советовал агрессору дрожать от гнева Божьего. 

Фото: president.gov.ua

 

Lifestyle