Янукович подал в ЕСПЧ иск против Украины

19 октября 2015, 13:31 | Новости

Экс-президент Украины Виктор Янукович обратился в Европейский суд по правам человека, так как Украина постоянно нарушает права человека по отношению к нему. Об этом говорится в заявлении юридической фирмы Joseph Hage Aaronson LLP от 19 октября. 

«Янукович начал этот судебный процесс, так как уже очевидно, что власть Украины однозначно нацелена на его уголовное осуждение… Нет сомнений, что украинская прокуратура находится под сильным политическим давлением, цель которого – обеспечить осуждение по ложным уголовным обвинениям, в том числе по созданным для обеспечения оснований для применения санкций ЕС против Януковича», – отметил адвокат Джо Хейг. 

Янукович в своем иске попросил суд подтвердить нарушение его прав, в том числе права на справедливое судебное разбирательство, права на эффективное расследование покушений на его жизнь, права на защиту жизни и права не подвергаться дискриминации по убеждениям и политическому статусу. Подача иска в ЕСПЧ поясняется тем, что Янукович не может отстоять свои законные права в украинском суде. 

«Ярким примером политически мотивированного судебного решения против президента Януковича есть, среди прочих, решение Печерского суда, позволившее провести специальное расследование в деле против президента в его отсутствие, при это отказывая ему в праве принимать участие в процессе в режиме видеоконференции», – также отмечено в публикации.

На прошлой неделе иск в ЕСПЧ подал Александр Янукович.

Фото: unian.net
 

 

Lifestyle