Каналу «112 Украина» запретили показывать рукопожатие Порошенко и Путина

19 октября 2015, 10:27 | Новости

После того, как президент Украины Петр Порошенко пожал руку президенту России Владимиру Путину, каналу «112 Украина» запретили показывать этот момент в эфире. Об этом в своем Facebook 18 октября написал бывший креативный директор канала Виктор Зубрицкий. 

«Порошенко Путину руку пожал, но пожелал, чтобы украинцы об этом не знали. И как-то странно все телеканалы Украины не заметили этого события. Телеканал «112 Украина», показывая все новости объективно, готовился к эфиру. И вот начался шквал звонков из Аппарата Президента и «соответствующих служб» о недопустимости показа рукопожатия в эфире», – рассказал Зубрицкий.

Он считает, что канал имел право показать рукопожатие, поскольку речь идет о публичном действии главы государства. Согласно данным Зубрицкого, несогласие 112-го с требованием Администрации президента привело к тому, что в минувшую пятницу суд разрешил в течение месяца провести обыск в офисе канала. 

«Иными словами — осуществить технические мероприятия по прекращению работы телеканала. На каком основании? Они долго думали ещё с мая месяца — как же закрыть канал. И придумали — ст. 209 УК Украины (отмывание доходов)», – уточнил бывший креативный директор 112-го.

Также он утверждает, что нынешняя власть держит «в мыслях» идею об аресте собственника канала Андрея Подщипкова. 

Зубрицкий пока оставил свое повествование неоконченным, но пообещал, что в документальном фильме, выход которого он анонсировал, будут представлены доказательства давления на канал «112 Украина». 

Фото: 112.ua
 

Lifestyle