Лавров: В расследовании крушения «Боинга» есть много странностей

12 октября 2015, 14:47 | Новости

Россия усматривает в ходе расследования крушения «Боинга» малайзийских авиалиний такое количество странностей, что не видит смысла в комментировании новых инициатив следствия. Об этом глава МИД России Сергей Лавров сказал 12 октября на пресс-конференции по итогам встречи с генсеком ОБСЕ Ламберто Занньером, сообщает ТАСС.

«Сначала Малайзию — страну, которой самолет принадлежит и в которой компания зарегистрирована, — полгода вообще не приглашали, без нее работали. Не пригласили на ведущие роли ИКАО (Международную организацию гражданской авиации), хотя это обычная практика. Приняли резолюцию СБ ООН, потом ее не выполняли, ни разу не доложили в СБ ООН, чем они там занимаются. Обломки самолета, трупы погибших долго не вывозили, потом частично вывезли, частично оставили. Не ответили на многочисленные вопросы, которые РФ направила в следственную группу», – перечислил Лавров основные претензии к следствию.

Он отметил, что США не передали следствию спутниковые данные, в то время как Россия это сделала, а Украина не предоставила сведения о диспетчерских переговорах.

«Это все многократно перетерто в многочисленных публикациях, интервью, и тем не менее, продолжается вокруг этого какая-то возня», – сожалеет министр.

Также он раскритиковал недавнее заявление одного из бывших руководителей СБУ Василия Вовка, который сказал об обнаружении в телах погибших фрагментов ракеты «Бук». Удивление Лаврова вызвало то, что этот факт был обнаружен только сейчас, через год после катастрофы. 

В список странностей шеф российской дипломатии внес и отказ следствия от диалога с «Алмаз-Антеем», хотя следователи говорили, что в «Боинг» попали ракетой именно этого концерна. 

Отдельно Лавров остановился на роли Совбеза ООН. По его словам, об этом органе «вспомнили, только когда захотелось создать трибунал», хотя до этого подобными делами обычно занимался Международный уголовный суд.

Напомним, Нидерланды сегодня объявили об отказе от попыток создать трибунал по крушению «Боинга».

Фото: kommersant.ru
 

Lifestyle