«Укрэнерго»: Мы не можем начать энергетическую блокаду Крыма

12 октября 2015, 13:34 | Новости

В настоящее время поставки электроэнергии в Крым осуществляются по линиям Каховка-Джанкой (330 кВ) и Каховка-Титан (220 кВ), и просто так отключить их нельзя. Об этом сообщает пресс-служба компании «Укрэнерго». 

«Воздушная линия Каховка-Джанкой была в срочном порядке включена в работу в связи с выведением в ремонт линии Мелитополь-Джанкой вследствие повреждения электроопоры», – поясняется в публикации.

На линии Каховка-Джанкой, которую недавно подключили, пришлось приостановить реконструкцию, целью которой было строительство ПС Каховская, нужной для обеспечения полной выдачи мощностей Запорожской АЭС. 

«Сейчас энергоснабжение Крыма осуществляется в объеме 650 МВт, что на 200 МВт ниже полной потребности в потреблении», – уточнили в компании. 

Также «Укрэнерго» обращает внимание на то, что в соответствии с законодательством компания должна соблюдать определенный суточный график нагрузок, за выполнение которого она несет ответственность (экономическую в том числе). В пресс-релизе сказано, что компания понимает гражданскую позицию крымских татар и участников блокады Крыма, но подчеркивает невозможность спонтанного прекращения поставок электроэнергии.

«"Укрэнерго" не принимает и не может принимать никаких решений о прекращении подачи электроэнергии потребителям, противоречащие требованиям действующего законодательства и/или условиям заключенных договоров», – резюмировали в компании. 

Напомним, ранее один из организаторов продовольственной блокады Крыма Рефат Чубаров говорил, что вслед за ней может последовать блокада энергетическая.

Фото: lepopora.ru
 

 

Lifestyle