В «БПП» предлагают амнистировать осужденных участников АТО

7 октября 2015, 17:00 | Новости

Депутат от «Блока Петра Порошенко» Иван Винник внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект об амнистии осужденных участников АТО. Об этом 7 октября сообщила пресс-служба «БПП». 

«Сегодня много наших героев, воинов, которые вернулись домой, оказались за решеткой за преступления, предусмотренные Уголовным кодексом. Наша судебная система, рассматривая их дела, не учла определенные обстоятельства психологического состояния людей, вернувшихся с войны», – пояснил свою инициативу Винник.

Особое внимание он обратил на большое количество людей, осужденных за незаконное хранение оружия и боеприпасов. Винник попросил относиться к подобным действиям военных снисходительнее и учитывать то, что они вернулись из зоны боевых действий. 

«Человек, возвращающийся с фронта, безусловно, имеет определенные эмоциональное состояние. Надо учитывать, что он принимал участие в события, которым был не готов. Да, действительно, возвращаясь, некоторые военные забирают с собой оружие, патроны. Правоохранительные органы привлекают таких людей к уголовной ответственности. Они получают реальные сроки и оказываются за решеткой», – подчеркнул нардеп. 

Амнистия, которую предлагает Винник, предполагает освобождение от наказания для тех участников АТО, которые обвиняются в совершении нетяжких преступлений и преступлений средней степени тяжести.

«Безусловно, под действие этого закона не подпадают преступления, которые были осуществлены против здоровья и жизни людей», – уточнил парламентарий.

В системе Рады описанный законопроект зарегистрирован под №3249

Напомним, президент Украины Петр Порошенко ранее говорил, что большинство украинцев не поддержит введение права на свободное ношение оружия. 

Фото: solydarnist.org

 

 

Lifestyle