Reuters: Будет ли вовлечение России в сирийский конфликт лишним шагом? (перевод)

29 сентября 2015, 12:21 | Новости

Перевод статьи, опубликованной на сайте издания Reuters 28 сентября. 

В своей речи в ходе юбилейной Генеральной Ассамблеи ООН, Владимир Путин призвал весь мир присоединиться к России в бою с терроризмом и сохранении Сирии, как государства и нации. Он уже поддержал свои слова действиями, предоставив Сирии войска, оружие и авиацию, надеясь, что весь остальной мир будет вынужден последовать его примеру.

Но Владимир Путин не подготовил прочный фундамент для подобного шага, как на международном, так и на внутреннем поприще. Он сделал именно то, за что всегда критиковал Вашингтон, – начал действовать в одностороннем порядке, не посоветовавшись с международным сообществом. Также его стремление сохранить единство Сирии выглядит неубедительно на фоне аннексии Крыма. Реальность такова – российский президент дал старт новой военной авантюре, не закончив предыдущую и не сделав поправку на рецессию в России.

Путин поставил всех перед фактом, но это не означает, что он определяет исход сирийского конфликта. Он уверяет, что его военные цели носят только оборонительный, а не наступательный характер. Тем не менее, есть множество способов втянуть российские войска в конфликт, но пока 1000 или 2000 солдат не повлияют на состояние вещей и разрешение кризиса с беженцами.

Вероятно, главной целью Путина является посадить за стол переговоров своего старого союзника Башара аль-Асада. Но дела обстоят так, что Асад потерял былую военную мощь и больше не является жизнеспособным политическим активом.

На самом деле, после пяти лет кровавой гражданской войны, Сирии как государства больше не существует. США основали тенденцию к свержению арабских правительств своим вторжением в Ирак. И на данном этапе, ни одна внешняя сторона не способна оказать столь сильное влияние и перекроить границы Ближнего Востока по европейскому плану.

Поэтому гамбит Путина – долгосрочный, без перспективы быстрой отдачи, кроме повышения имиджа и отвлечения внимания от кризиса в Украине.

С чисто стратегической точки зрения, остается неясным, почему Путин дал зеленый свет еще одной военной операции, так и не закончив первую. Россия не обладает никакими стратегическими преимуществами из тех, что имеются в Украине – общий язык, знакомый регион, неограниченная возможность по проникновению и принуждению оппонентов к компромиссу. Россия решила принять участие в сирийском конфликте, не имея ресурсов поддерживать даже одну войну, не говоря о двух.

И хотя споры о том, насколько негативно западные санкции влияют на российскую экономику в самом разгаре, никто не отрицает, что вместе с падением цен на энергоресурсы, санкции нанесли сокрушительный удар. Несмотря на оптимистические прогнозы некоторых правительственных представителей, Россия находится в состоянии рецессии, и экономике еще предстоит дальнейший спад.

В придачу, Путин игнорирует призывы бывшего председателя российского минфина Алексея Кудрина и других советников провести фундаментальные реформы на структурном уровне и тем самым подготовить почву для экономического возрождения.

Поэтому сейчас Владимиру Путину предстоит столкнуться с выбором между кнутом и пряником. Предположение о том, что россияне готовы жертвовать ради национальной славы весьма сомнительно, особенно на фоне российской истории. После провальной войны в Японии в 1905 году и кампании в Афганистане в 1980-х, Россия столкнулась с массовыми протестами. Дважды за одно столетие, после Первой и Второй мировых войн, российский народ отказывался от своего государства.

Остается неясным, когда наступит такой переломный момент, но внутреннее недовольство будет расти. Владимир Путин быстро тратит золотовалютные резервы – на данный момент они составляют 350 миллиардов долларов и продолжают сокращаться.

Но это не те политические волнения, о которых российский президент должен думать в краткосрочной перспективе. Вмешательство в Сирии и война против Исламского государства может привести к дестабилизации на Кавказе, что, в свою очередь, очень опасно, так как российские войска раскинуты по всей стране.

Имперские амбиции постоянно возникают на протяжении российской истории. Громкая речь президента в ООН не должна скрыть тот факт, что Путин приносит России больше проблем, чем реальных результатов.

Президенту Обаме не следует забывать также, что Путин не обязательно говорит с позиции силы, несмотря на его популярный западный образ, как человека действий.

Если сохранение территориальной целостности действительно является фундаментальным принципом внешней политики России, то стоит заметить, что он (Путин – Ред.) должен одинаково действовать и в Сирии, и в Украине. Российский президент использует Сирию для изменения фокуса внимания с Украины на другие вопросы в российских медиа.

Подобная возможность со стороны Европы или США не должна иметь место.

Фото: REUTERS/Mike Segar

Lifestyle