Оформление на всех таможнях парализовано, – Саакашвили

29 сентября 2015, 09:40 | Новости

29 сентября председатель одесской ОГА Михаил Саакашвили на своей странице в Facebook заявил, что нововведение Кабмина по регулированию растаможки парализовало оформление товаров на всех таможнях. 

«Проигнорировав надежды импортеров на справедливые цены растаможки, премьер-министр подписал постановление №724, согласно которому все товары теперь начали растамаживать не по фактической (согласно таможенному кодексу), а по заранее определенной ГФС цене. Сегодня оформление на всех таможнях парализовано», – написал Саакашвили.

«Этим постановлением обязывают бизнес растаможить свой груз по ценам ГФС. Но ведь проблема была в том, что цены растаможки кардинально отличаются по разным регионам. Мы заявляли, что груз должен оформляться по цене договора, как и во всех развитых странах. Но если эту цену определить невозможно, то по ВТО может использоваться так называемый резервный метод. Именно этот метод был рычагом махинаций на таможне, когда таможенник мог лично поторговаться с импортером о приемлемой цене. Мы настаивали, что определение цены по резервному методу не может отличаться между регионами в 5 раз и предлагали уже апробированный международным сообществом подход. А они хотят решить эту проблему, просто подогнав все товары под одну гребенку», – добавил председатель одесской ОГА.

Ранее Михаил Саакашвили заявил, что Порошенко вынужден всё время маневрировать. 

Фото: mail.ru

Lifestyle