Украина требует отозвать казахстанские учебники, в которых Крым назван российским

25 сентября 2015, 08:52 | Новости

Посольство Украины обратилось с нотой протеста в МИД Казахстана из-за учебников издательства «Мектеп», в которых Крым назван субъектом Российской Федерации. Об этом 25 сентября сообщил сайт посольства Украины в Казахстане. 

«Согласно ноте, распространение указанной информации противоречит позиции как международного сообщества, так и руководства Республики Казахстан, которое неоднократно заявляло о своей поддержке территориальной целостности Украины», – сказано в пресс-релизе.

Украина обратилась в МИД и Минобразования Казахстана с просьбой оказать содействие в немедленном отзыве этих учебников из казахских средних школ. 

«Контакты Посольства Украины с упомянутым издательством засвидетельствовали, что, к сожалению, определённая часть казахстанского общества глубоко инфицирована российской пропагандой», – сожалеют украинские дипломаты.

В связи с произошедшим украинское посольство заявило о том, что для укрепления информационной безопасности Казахстана следует ограничить вещание российских телеканалов в стране.

Украина требует отозвать казахстанские учебники, в которых Крым назван российским - 1 - изображение

Напомним, ранее FIFA в промо-ролике чемпионата мира по футболу обозначила Крым как часть России, за что впоследствии извинилась.

Фото: telegraf.com.ua; Радио Свобода

 

 

Lifestyle