Местные выборы станут первыми без призрака коммунизма, – Петренко

22 сентября 2015, 15:02 | Новости

22 сентября министр юстиции Украины Павел Петренко на своей странице в Facebook написал о том, что в этом году впервые в местных выборах не будут участвовать коммунистические партии. 

«Накануне Центральная избирательная комиссия разместила на своем сайте официальный перечень политических сил, которые принимают участие в местных выборах 25 октября. Ни одной из коммунистических партий в этом списке нет. Нынешние местные выборы станут первыми выборами без призрака коммунизма», – сообщил Петренко.

«Закон Украины «О местных выборах» предусматривает, что в избирательном процессе не могут принимать участие местные организации партий, в отношении которых принято решение о несоответствии требованиям закона о декоммунизации. Также закон требует от теризбиркомов отказывать в регистрации кандидатам от таких политических сил», – продолжил министр.

«Это значит, что представителям данных политических сил дорога на выборы закрыта, а Украина, наконец, сможет распрощаться со своим коммунистическим прошлым», – резюмировал Петренко.

Ранее Павел Петренко сообщил о четвертом иске в ЕСПЧ против России. 

Фото: 112.ua 

Lifestyle