Яресько: Через 25 лет украинская экономика догонит швейцарскую

8 сентября 2015, 13:44 | Новости

МВФ прогнозирует, что рост ВВП Украины будет составлять 4% в год, и если этот прогноз оправдается, то к 2040 году ВВП Украины сравняется с ВВП Швейцарии. Об этом министр финансов Наталья Яресько сказала на заседании Кабмина 8 сентября, сообщает Украинская правда.

«Стоит отметить, что при таком сценарии наш ВВП вырастет с нынешних 84 млрд долл. до 600 млрд долл. в 2040 году. А это уровень благосостояния такой страны как Швейцария на сегодняшний день», – заявила Яресько. 

Также министр считает, что ранее достигнутое соглашение с кредиторами будет выгодным Украине при любом сценарии развития экономики.

«Это ситуация win-win (победа) и для нашей страны, и для кредиторов. Благодаря нашему соглашению Украина получит значительное финансовое облегчение и сможет быстрее вернуться к устойчивой экономической жизни», – уверена глава Минфина.

Напомним, ранее глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили говорил, что Украина сможет вернуться к экономическим показателям времён президентства Виктора Януковича не ранее, чем через 20 лет.

Примечание. При подсчёте в редакции предложенные Яресько цифры не сошлись. 

Фото: pravda.ru
 

Lifestyle