Порошенко рассказал, чем вчерашние беспорядки отличаются от событий на Майдане

1 сентября 2015, 11:21 | Новости

Несмотря на все сложности, участники Майдана мирно вели себя по отношению к правоохранителям. Такое заявление президент Украины Пётр Порошенко сделал 1 сентября во время общения с прессой после посещения госпиталя МВД.

«Мы должны понимать, что страна уже другая. Чем отличался Майдан от нынешних событий – как бы сложно тогда ни было, против милиции никто не использовал оружие и гранаты, это была мирная акция», – заявил президент.

Он подчеркнул, что в стране есть люди, вернувшиеся из АТО и умеющие пользоваться оружием, которого в Украине сейчас очень много, поэтому некоторым политическим силам следует сначала думать, а потом уже созывать своих сторонников на различные акции. 

«Эти политики должны понести ответственность. Одно дело, когда украинский герой отдаёт свою жизнь на фронте, защищая страну от агрессора, и в сто раз тяжелее, кода украинский воин гибнет в центре Киева, становясь жертвой провокаций недальновидных политиков, которым нужны по 2-3 дополнительных мандата в районных советах», – возмутился Порошенко.

Напомним, после вчерашнего заседания Верховной Рады, на котором были в первом чтении одобрены поправки в Конституцию в части децентрализации, возле здания парламента начались столкновения, в результате которых погиб один нацгвардеец, ещё более 100 человек пострадали. Сегодня стало известно о смерти ещё одного военнослужащего Нацгвардии.

Фото: 5.ua
 

 

Lifestyle