Возле Рады произошел взрыв, Геращенко говорит о боевой гранате

31 августа 2015, 13:15 | Новости

Около 13:40 возле здания Верховной Рады обострилось противостояние между милицией и протестующими. Как сообщил корреспондент канала 112, в ход снова пошли дымовые шашки, причём активнее, чем раньше – некоторое время из-за дыма практически ничего не было видно.

Затем прозвучала серия взрывов. Один из них, наиболее мощный, был пояснен нардепом Антоном Геращенко как следствие использования боевой гранаты. В результате этого взрыва, по предварительным данным, пострадали 15 правоохранителей. 

"Несколько военнослужащих Национальной Гвардии получили тяжелые ранения. Их жизнь в опасности", — заявил Геращенко.

Милиция вела себя сдержанно, активное противодействие протестующим не оказывала. На месте событий находился глава киевской милиции Александр Терещук, которого правоохранителям пришлось взять в квадрат. 

Вскоре прибыла первая карета «скорой помощи». К тому времени брусчатка перед зданием парламента во многих местах была запачкана пятнами крови. 
Пока к месту события прорывались «скорые помощи», милиционеры оказывали первую помощь своим коллегам. Некоторые журналисты присоединились к ним и помогали делать перевязку. 

На трибуне, установленной утром, в это время выступали депутаты от Радикальной партии. Андрей Лозовой похвалил протестующих за активность, а Олег Ляшко поблагодарил их за защиту Конституции.

Напомним, изначально акция протеста была направлена против одобрения изменений в Конституцию. Столкновения начались после того, как Рада приняла соответствующий законопроект в первом чтении.
 
Фото: politolog.net
 

 

Lifestyle