Украина, США и Франция проведут наблюдательный полёт над Россией

31 августа 2015, 08:06 | Новости

С 31 августа по 4 сентября представители Украины, Франции и США проведут наблюдательный полёт над Россией в соответствии с нормами международного Договора по открытому небу. Об этом сообщил директор российского национального центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков, передаёт РИА Новости

«В период с 31 августа по 4 сентября в рамках реализации международного Договора по открытому небу совместная миссия Франции, США и Украины выполнит наблюдательный полет над территорией Российской Федерации на французском самолете наблюдения С-130Н», – рассказал Рыжков. 

Во время полёта на борту самолёта будут находиться российские специалисты, которые проследят за тщательным соблюдением согласованных особенностей полёта и применением аппаратуры наблюдения. Какими-либо вооружениями самолёт наблюдения оснащён не будет.

«Самолет и установленная на нем аппаратура наблюдения (аэрофотоаппараты) прошли международное освидетельствование, в котором приняли участие и российские специалисты, что исключает использование технических средств, не предусмотренных договором по открытому небу», – уточнил Рыжков.

Подписание Договора по открытому небу состоялось в 1992 году, а в силу он вступил десять лет спустя. Он позволяет странам-участницам открыто собирать сведения об армии и мероприятиях других подписантов соглашения. К договору присоединились большинство стран НАТО, Россия, Украина, Беларусь, Грузия, Босния и Герцеговина, Швеция и Финляндия. 

Фото: pixstel.com

 

 

Lifestyle