Рада проголосовала за внесение изменений в Конституцию

31 августа 2015, 12:20 | Новости

На внеочередном пленарном заседании Верховной Рады 31 августа 265 депутатов проголосовали за принятие изменений в Конституцию Украины в части децентрализации.

Первое голосование за изменения в Конституцию состоялось 16 июля, когда 288 парламентариев одобрили передачу предложенных поправок на рассмотрение Конституционного суда. 

В проголосованной версии законопроекта значилось, что особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом. Президент Украины Пётр Порошенко неоднократно настаивал, что предлагаемые изменения в Конституцию соответствуют требованиям Минских соглашений и не подразумевают введение особого статуса для части Донбасса.

Предлагаемые поправки предусматривают отход от централизованной модели управления к новой системе территориальной организации власти в Украине на основе принципов субсидиарности, вездесущности и финансовой самодостаточности местного самоуправления. Несмотря на это, страна сохраняет унитарное устройство. 

Также предлагается закрепить положение о том, что единицами административно-территориального устройства Украины являются общины, районы и регионы. Община в этом случае – первичная единица; несколько общин объединяются в районы; нынешние области и АР Крым соответствуют рангу регионов. 

«Государство обеспечивает соизмеримость финансовых ресурсов и объёма полномочий органов местного самоуправления, определенных Конституцией и законами Украины. Изменение компетенции органа местного самоуправления осуществляется с одновременными соответствующими изменениями в распределении финансовых ресурсов», – отмечено в проекте изменений в Основной закон.

Конституционный суд признал предложенные к рассмотрению правки соответствующими нормам Основного закона страны. После этого о своём несогласии голосовать за изменения высказались фракции «Самопомощи» и Радикальной партии. Порошенко пообещал, что постарается переубедить глав фракций, а лидер «Самопомощи» Андрей Садовой заявил о попытках подкупа депутатов, после чего был вызван в Генпрокуратуру для выяснения деталей. 

Для окончательного одобрения изменений в Конституцию в следующий раз потребуется набрать более 300 голосов депутатов. 

Фото: unian.net
 

 

Lifestyle