Нидерландского профессора могут уволить из казахстанского университета из-за дебатов о ситуации в Украине

30 августа 2015, 13:16 | Новости

Нидерландский профессор Марсель де Хаас, занимающийся изучением стран Центральной Азии и Кавказа, может лишиться должности в университете имени Назарбаева в Казахстане. Об этом 29 августа сообщила медиакомпания Deutsche Welle.

В конце августа де Хаас раскритиковал руководство университета и обвинил его в том, что оно разрывает с ним контракт по политическим соображениям, а если быть точнее, из-за дебатов о происходящем в Украине. По мнению де Хааса, вуз подчиняется давлению России и не может вследствие этого сохранить свою независимость. 

«Кажется, я недооценил, насколько большим окажется российское влияние», – отметил де Хаас.

Корни конфликта между профессором и вузом уходят в историю годичной давности, когда де Хаас, бывший офицер НАТО, предложил в качестве темы для студенческих дебатов конфликт между Украиной и Россией. Руководство вуза не разрешило рассматривать эту тему, сославшись на то, что она «слишком чувствительная».

Позднее де Хаас узнал, что руководство университета получило письмо от атташе по вопросам обороны при посольстве РФ в Казахстане, полковника Руслана Кузнецова, в котором вуз предупредили о нежелательности проведения «сомнительного курса лекций по несуществующей теме». Материалы нидерландского профессора Кузнецов расценил как «фальшивые» и не стоящие того, чтобы о них рассказывали студентам.

Пресса, обратившаяся к Кузнецову за комментариями, ответа не получила. Не поступило ответа и от вице-президента университета по международному сотрудничеству Кадиши Даировой, которая отговаривала де Хааса от работы с украинской тематикой и советовала обратить свой взор на Казахстан, президент которого является основателем вуза. 

Профессор же пребывает в уверенности, что идея о проведении дебатов провалилась именно из-за реакции российского атташе.

«За пару недель до письма мы вместе с ним были на проводах французского атташе. И он очень разозлился на меня и кричал: "Нет никакого российско-украинского конфликта, вы врёте!"», – утверждает де Хаас.

Кроме того, он считает, что Россия не одобряет его взгляды ещё с 2008 года, когда он критиковал её позицию в войне с Грузией. 

Как бы то ни было, прошлым летом декан факультета пообещал де Хаасу, что он получит разрешение на проведение лекций об украинско-российском конфликте в другой раз, но разрешение до сих пор не дано. Вместо этого, по версии де Хааса, университет с начала этого года начал незаметно искать поводы для его увольнения.

Сперва поводом могла стать болезнь, из-за которой де Хаас несколько недель провёл в Нидерландах. Администрация вуза отказалась от преподавания по видеосвязи, а впоследствии попыталась уволить профессора за отсутствие на работе в течение двух месяцев. Марсель де Хаас выразил протест, и тогда университет нашел другой повод для увольнения – нехватку работы по профилю. Эту претензию профессор считает смехотворной, потому что «два года назад меня брали, и работы было много, а теперь её якобы нет». 

В настоящее время в расписании лекций на следующий семестр фамилия де Хааса не значится, но об увольнении его никто официально не уведомлял. 

«Какой мой статус на сегодняшний день, если честно, я не знаю», – завершил свою историю профессор.

Ректор университета Шигео Катсу, отвечая на заявления преподавателя, назвал их «полностью необоснованными». Он признал, что вуз отказал де Хаасу в проведении «определённого публичного мероприятия», однако заявил, что это не было попыткой задавить критику в адрес российского руководства.

«Решение об отмене мероприятия было связано с заботой о безопасности студентов и уместностью самого мероприятия», – настаивает ректор.

В дополнение к этому Катсу заявил, что свободу высказываний на территории университета никто не ограничивал.

Фото: deredactie.be
 

Lifestyle