Турчинов обнаружил в Донбассе российские корпуса, сформированные по принципу «Ваффен СС»

27 августа 2015, 15:48 | Новости

27 августа секретарь СНБО Александра Турчинов заявил о том, что силам АТО в Донбассе теперь противостоят структурированные военные подразделения регулярной российской армии. Об этом сообщает пресс-служба СНБО. 

«Особенности формирования 1-го и 2-го армейского корпусов свидетельствуют, что россияне избрали для их создания модель, апробированную руководством Германии во время Второй мировой войны и известной как "Ваффен СС"», – заявил Турчинов.

Эти корпуса, по утверждению секретаря СНБО, подготовлены к проведению активных наступательных действий, а управление ими осуществляет специально созданное 12-е командование резерва Южного округа ВС РФ со штабом в Новочеркасске.

«Основные командные и штабные должности в эти армейских подразделениях занимают кадровые российские офицеры. Рядовой состав корпусов составляет до 40% из жителей оккупированной территории Донецкой и Луганской областей, а также контрактников и наёмников из России, которые приобрели боевой опыт во время боевых действий на Востоке Украины и в горячих точках РФ», – изложил свои данные Турчинов.

Общую численность корпусов он оценил в 35 тысяч человек. По словам секретаря СНБО, у Украины есть установочные данные на российских генералов и офицеров, возглавляющий указанные им подразделения. Имеющиеся данные Турчинов пообещал передать в Генпрокуратуру для открытия уголовных производств.

«Командование всей группировкой оккупационных российских войск осуществляет генерал-полковник Сердюков Андрей Николаевич», – уточнил Турчинов.

Фото: aif.ru
 

 

Lifestyle