Оглашён приговор Сенцову и Кольченко

25 августа 2015, 13:21 | Новости

25 августа Северо-Кавказский окружной военный суд России вынес приговор режиссёру Олегу Сенцову и активисту Александру Кольченко.

«На основании ч.3 ст.69 окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Сенцову, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 20 лет в исправительной колонии строгого режима», – объявил судья.

Согласно данным следствия, Сенцов создал в Крыму террористическую организацию, являвшуюся подразделением «Правого сектора» и ставившую своей целью добиться выхода Крыма из состава России. Далее, по версии следователей, Сенцов, Кольченко, а также Геннадий Афанасьев и Алексей Чирний намеревались взорвать мемориал «Вечный огонь» и памятник Ленину на Привокзальной площади (Симферополь).

Кольченко получил 10 лет колонии строго режима. 

Сенцов и Кольченко во время судебного процесса свою вину отрицали, а по окончании оглашения приговора спели гимн Украины.

Сторона обвинения настаивала на том, что Сенцова следует приговорить к 23 годам колонии строгого режима, а Кольченко — к 12 годам тюрьмы.

Фото: rferl.org

Lifestyle