Ляшко, Соболев и Березюк хотят запретить политическую рекламу

7 августа 2015, 16:28 | Новости

7 августа на официальном сайте Верховной Рады Украины обнародован законопроект № 2474а «О запрете политической рекламы». 

Инициаторами законопроекта выступили народные депутаты от «Самопомочи» Егор Соболев и Олег Березюк, а также лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

«В большинстве стран Западной Европы платная предвыборная агитация на телевидении и радио полностью запрещена. Кроме того, во многих странах реклама политических партий и отдельных политиков запрещена и в период между выборами. Такое строгое ограничение призвано, в первую очередь, исключить чрезмерное влияние на СМИ и результаты выборов в целом со стороны тех, кто имеет большие финансовые ресурсы, и по сути формирования зависимости политиков от их «спонсоров», – сказано в документе.

Законопроектом предлагается запретить рекламу политических партий в аудиовизуальных средствах массовой информации (СМИ) и на носителях внешней рекламы, использование определяющей части названия или символики политических сил в коммерческой и социальной рекламе.

Ранее были опубликованы данные о расходах на политическую рекламу в Украине. 

Фото: 112.ua

Lifestyle