Минэнерго: Отопительный сезон можно пройти без российского газа, но будет сложно

7 августа 2015, 14:58 | Новости

Одним из возможных вариантов прохождения отопительного сезона 2015/2016 годов Минэнерго является отказ от использования российского газа. Об этом в интервью каналу «Рада» заявил глава управления евроинтеграции Минэнерго Украины Михаил Бно-Айриян, сообщает 7 августа пресс-служба ведомства. 

«Мы учитываем все сценарии, и это один из них», – сказал Бно-Айриян, давая пояснения насчёт возможности прохождения отопительного сезона без российского газа. 

Он признал, что сделать это будет достаточно сложно, но не настолько, как было пару-тройку лет назад, когда потребности Украины без российского газа удовлетворить было невозможно.

«Да, у нас есть трудности с точки зрения финансирования покупки газа, и мы с западными партнёрами ведём переговоры, просим дать кредит, чтобы летом закачивались достаточные объёмы газа, чтобы мы более-менее стойко прошли зиму», – уточнил представитель Минэнерго. 

По его оценкам, до начала отопительного сезона в подземных хранилищах Украине следует накопить примерно 18 млрд кубометров газа (сейчас есть 3,2 млрд). 

Напомним, из-за неурегулированных противоречий с российской стороной «Нафтогаз» с 1 июля не закупает газ у РФ. 

Фото: 5.ua

 

 

Lifestyle