Лысенко: Сепаратисты открыто используют тяжелое вооружение

10 июля 2015, 13:21 | Новости

По информации АТЦ, ситуация в зоне АТО обострилась, сепаратисты активно и в открытую применяют тяжелое вооружение против украинских военнослужащих.


Об этом в пятницу, 10 июля, в ходе брифинга рассказал спикер АП по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко. 


Кроме того, по словам спикера, активизировалась деятельность ДРГ.


"ВСУ сохраняют бдительность и в случае каких-либо провокаций готовы дать достойный отпор врагу. Силы АТО могут оперативно реагировать на любые вызовы и готовы к дальнейшему развитию событий", — рассказал Лысенко.


Полковник сообщил, что на Луганском направлении активные бои велись на участке от станицы Луганской до Крымского. 


" В частности, вчера утром через Северский Донец переправилась враждебная диверсионно-разведывательная группа. Нападение было отбито. Еще одно боестолкновение произошло в районе Крымского — противник был отброшен назад к Сокольникам. Также эпизоды нарушения режима тишины со стороны НВФ зафиксированы в Станице Луганской, Счастье, Трехизбенке и Новотошковском", — отметил Лысенко.


"На Донецком направлении в районе Светлодарска и Горловки обстановка стабилизировалась. Вражеские провокации носят единичный характер, применяется только стрелковое оружие. В районе аэропорта три точки активности врага — Авдеевка, Опытное и Пески", — сказал полковник.


"Противник сосредоточивает свои силы на территории разрушенного Донецкого аэропорта и в пос. Спартак. Также противник активизировался между Марьинкой и Докучаевском, где сходятся железная и автомобильная дороги Донецк — Волноваха (речь идет о с. Березовке и Тарамчук). На этом участке боевики провели серию минометных и артиллерийских обстрелов", — добавил спикер АП по вопросам АТО.


Лысенко рассказал, что на Мариупольском направлении сепаратисты используют Грады и артиллерию. 


"В частности, днем около пяти часов продолжались враждебные обстрелы наших позиций возле Новогригорьевки — противник применил крупнокалиберные минометы, 152-мм пушки и танки. Также с северо-восточного направления было обстреляно село Гранитное: по нему было выпущено 1 пакет РСЗО "Град" и осуществлена серия выстрелов из 152-мм артиллерии. На участке от Гранитного к Азовскому морю фактов нарушения режима тишины не зафиксировано", — сказал спикер АТЦ.


Фото: Из открытых источников 

 

Lifestyle