ВМС Украины к 2020 году получат 30 кораблей и катеров

29 июня 2015, 22:45 | Новости

В рамках реализации государственной целевой оборонной программы развития военной техники до 2020 года ВМС Украины получат 30 кораблей и катеров. Об этом на брифинге в Одессе 29 июня сообщил командующий флотом Сергей Гайдук, передаёт УНИАН

«На прошлой неделе эта программа была рассмотрена на заседании СНБО. Очерчены направления не только относительно ВМС, но и относительно всей военной составляющей страны», – сказал Гайдук. 

Флот, по его словам, пополнится 30 боевыми кораблями и суднами обеспечения в случае достаточного финансирования, однако в оборонной программе содержатся определённые риски, связанные с наполнением госбюджета и состоянием экономики, поэтому к судостроению в Украине подходят в «более широком формате». 

«Мы привлечём судостроительные, судоремонтные предприятия, а также научно-исследовательские центры, металлургические и машиностроительные предприятия. Мы очень рассчитываем на нашу науку, потому что строительство новых кораблей, самолётов – это технологии 5-6 поколений», – заявил командующий ВМС. 

В основном флот планируется пополнить корветами водотоннажностью более 2,5 тыс. тонн с возможностью нести на борту ударное оружие. Они строятся на Черноморском судостроительном заводе в Николаеве, и первый из них должен быть спущен на воду через три года. Кроме того, в состав флота должны войти ракетные катера (артиллерийские, десантные, антидиверсионные и т. д.), которые будут применяться для выполнения заданий оборонного характера. 

Фото: mil.gov.ua
 

Lifestyle