Amnesty International обвинила «Правый сектор» в пытках пленных, «Правый сектор» обвинения отрицает

28 июня 2015, 18:22 | Новости

В последние месяцы Amnesty International зафиксировала случаи жестокого обращения с пленными со стороны добровольческого батальона «Правого сектора». Об этом агентству УНН 28 июня сказала исполнительный директор Amnesty International в Украине Татьяна Мазур. 

«В течение последних 3-4 месяцев мы зафиксировали факты пыток и другого жестокого обращения в том числе со стороны определённых представителей определённых добровольческих батальонов. В частности, батальон «Правого сектора» незаконно задерживал и удерживал граждан в так называемых тренировочных лагерях. И люди, которые побывали в тех подвалах, говорили, что их пытали», – заявила Мазур. 

По её данным, пыткам подвергались те, кого подозревали в связях с сепаратистами. Этих людей жестоко били, имитировали казнь, применяли электрический ток, были заявления о подвешивании за рёбра на крюк, выбивании зубов. Мазур отметила, что свидетельства потерпевших подтвердились рентгеновскими снимками, которые предоставлялись медицинскими сотрудниками, и такие данные отнюдь не способствуют улучшению международного имиджа Украины.

«Сейчас у Украины есть беспрецедентная поддержка международного сообщества. Для того, чтобы её не потерять, Украина качественно по-другому должна вести себя в конфликте. Силы, подконтрольные Киеву, должны придерживаться и неуклонно выполнять требования Женевских конвенций», – посоветовала Мазур. 

Спикер «Правого сектора» Артём Скоропадский, общаясь с ведущими канала 112-Украина, заявил, что пленных у батальона нет и, соответственно, Amnesty представила недостоверные данные. 

«У нас нет пленных. Во времена боевых действий у нас были пленные, но сейчас, в более мирное время, их нет», – сказал Скоропадский. 

Что касается пленённых во время активных боевых действий, то они, по словам Скоропадского, пыткам не подвергались – их допрашивали, а затем передавали в СБУ. 

«Если пленный попадал в руки к нам, он и так сам все рассказывал, и никто не отказывал в этом, зная нашу репутацию», – уточнил спикер «Правого сектора».

 

Фото: visnuk.in.ua
 

Lifestyle