Яценюк представил формулу расчёта стоимости газа для населения

28 июня 2015, 17:17 | Новости

28 июня во втором выпуске программы «Десять минут с премьером» Арсений Яценюк рассказал о том, как можно посчитать стоимость газа, потребляемого населением. 

«За сколько газ можно купить в ЕС? Это 240 долларов. 240 долларов умножаем на курс гривны к доллару, на 21. Добавляем 4% специального сбора. Добавляем 20% налога на добавленную стоимость и добавляем с вами 900 грн. расходов на транспортирование газа в ваши дома. У нас выходит цена в 7188 грн.», – посчитал премьер. 

Тем не менее, добавил он, те семьи, которые будут потреблять в месяц менее 200 кубометров газа, будут платить за газ в два раза меньше (3600 грн.), а остальную часть стоимости будет компенсировать государство. По словам Яценюка, хорошим подспорьем для снижения нагрузки на бюджет может стать увеличение добычи газа в Украине.

«Газ собственной добычи у нас действительно есть. Себестоимость его добычи – 100 долларов. Если провести такие же арифметические действия, как с ценой на европейский газ, мы получим как раз 3600 грн. Весь газ собственной добычи идёт непосредственно населению. Нам надо увеличивать объёмы добычи, и для этого нам надо перейти на рыночные цены», – добавил глава правительства.

Фото: business.ua
 

Lifestyle