ПАСЕ продлила санкции против российской делегации

24 июня 2015, 17:21 | Новости

24 июня ПАСЕ приняла резолюцию, согласно которой санкции против российской делегации, принятые в январе, были продлены до конца года. Об этом сообщает пресс-служба Ассамблеи.

В то же время ПАСЕ не лишила делегацию права участия в работе заседаний Ассамблеи, тем самым «дав сигнал о своей приверженности к открытому и конструктивному диалогу».

Резолюция основана на докладе Стефана Шеннаха из Австрии, и принимая её, Ассамблея признала недостаточность прогресса в выполнении выдвинутых в январе требований к России, однако отметила, что «открытый, честный диалог между ПАСЕ и российской делегацией» важен для достижения окончательного урегулирования конфликта в Восточной Украине и ситуации с Крымом. 

ПАСЕ призвала российскую делегацию, члены которой не участвовали в работе ПАСЕ с момента введения санкций, возобновить сотрудничество и диалог и вновь попросила российское руководство «отвести все свои войска с территории Украины, полностью реализовать Минские соглашения, отказаться от незаконной аннексии Крыма, освободить Надежду Савченко и других». 

За принятие резолюции проголосовали 128 человек из 152, против – 11. 

Напомним, в конце января российская делегация была лишена права голоса в ПАСЕ.

Фото: Георгий Логвинский / Facebook
 

Lifestyle