В Киеве митинговали против ужесточения пропускной системы в зоне АТО

22 июня 2015, 23:19 | Новости

22 июня на Майдане Независимости в Киеве около 200 переселенцев и правозащитников выступили против ужесточения правил пересечения линии соприкосновения. Об этом сообщает Радио Свобода

По мнению митингующих, новые правила, которые должны были упростить передвижение простых украинцев в зоне АТО, вместо этого ограничили его и тем самым нарушили права украинцев, проживающих в Донецкой и Луганской областях. Особое недовольство у участников митинга вызвал пункт о полном запрете автобусного сообщения между Украиной и неподконтрольной ей частью Донбасса. 

Как утверждают переселенцы, это делает невозможным выезд из подконтрольных сепаратистам территорий для людей, у которых нет собственного автотранспорта и лишает их родственников возможности передачи помощи с подконтрольных Украине территорий

Волонтёры и правозащитники говорили о том, что усложнение условий переезда через линию соприкосновения приводит к усилению коррупции на блокпостах. 

«Эта система ограничивает права около 10% населения Украины, и в первую очередь простых граждан и волонтёров, которые не могут помогать тем, кто остался в беде, – сказал журналистам координатор инициативы «Донбасс СОС» Александр Горбатенко. 

Он считает, что усложнение правил передвижения ничуть не помогло укреплению безопасности страны, потому что любые проблемы «решаются при помощи взяток». 

Также правозащитники недовольны тем, что СБУ проигнорировала их рекомендации насчёт упрощения правил пересечения линии соприкосновения, которые были предоставлены ведомству во время общих заседаний рабочих групп. 

«Вместо упрощения системы получили полную блокаду, то есть разделение страны. Это и есть сепаратизм, который навязывается востоку страны не только сепаратистами «ДНР» и «ЛНР», но и официальной украинской властью», – посетовали участники митинга. 

На митинг его участники вышли с лозунгами «Сегрегация убивает не меньше, чем "Грады"», «Блокада – это предательство», «Не закрывайте двери перед украинцами» и т. д. В конце акции участники митинга записали коллективное видеообращение к президенту страны, в котором возложили на него ответственность за инициирование новых ограничений в правилах перемещения через линию соприкосновения. 

Видео: 

 

Подробнее с новыми правилами пересечения линии соприкосновения можно ознакомиться по этой ссылке

Фото: Радио Свобода

 

Lifestyle