Порошенко хочет создать новую подгруппу по урегулированию конфликта

22 июня 2015, 22:12 | Новости

Накануне очередной встречи Трёхсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию конфликта в Донбассе, которая пройдёт в Минске 23 июня, президент Пётр Порошенко провёл совещание с представителями Украины в составе группы. Об этом сообщила пресс-служба главы государства. 

Представителю Украины в подгруппе по политическим вопросам Порошенко сказал, что «следует проводить принципиальную линию относительно создания необходимых предпосылок для организации легитимных местных выборов в отдельных районах Донбасса», которые, по его словам, могут быть проведены исключительно в соответствии с украинским законодательством. 

От гуманитарной подгруппы Порошенко ждёт прогресса в освобождении заложников и разблокировании доставки украинской гуманитарной помощи, от подгруппы по безопасности обратить внимание участников переговоров на общее ухудшение ситуации, особенно в районе Марьинки. 

«Мы подчёркиваем ещё раз необходимость доступа СММ ОБСЕ к неконтролируемой части украино-российской границы», – добавил Порошенко. 

В этом контексте он сказал, что считает необходимым создание в составе ТКГ ещё одной отдельной подгруппы – по вопросам границ. 

Напомним, предыдущая встреча ТКГ прошла 16 июня, и особого оптимизма по её итогам ни одна из сторон не высказала. 

Фото: president.gov.ua
 

Lifestyle