Видео: «Торнадовцы» показали подвал, фигурирующий в показаниях потерпевших о пытках

21 июня 2015, 10:05 | Новости

Бойцы роты особого назначения "Торнадо" позволили журналистам осмотреть часть территории своей базы и даже заснять ее на видео. 


В видео "Радио Свобода", опубликованном сегодня, 21 июня, "торнадовцы" опровергают информацию о заминировании периметра своей базы и демонстрируют подвалы, в которых, по словам свидетелей и главного прокурора Украины Анатолия Матиоса, происходили пытки пленных.


Согласно видеозаписи и словам бойцов роты, в подвальных помещениях хранятся продукты.


Напомним, ранее военный прокурор Анатолий Матиос зачитал показания потерпевших, в которых говорится, что представители батальона "Торнадо" издевались над задержанными, устроив место для издевательств в подвале школы в Лисичанске (Луганская область).


Матиос утверждает, что следствие располагает неопровержимыми доказательствами того, что "при непосредственном присутствии командира роты (Руслана) Онищенко под угрозами убийства был изнасилован, а впоследствии и убит один задержанный".


Вчера, 20 июня, мы сообщали, что на базе расформированной роты "Торнадо" проводится обыск.


На месте дислокации роты "торнадовцам" зачитали и передали приказ МВД о расформировании подразделения. Бойцы роты особого назначения согласились на инвентаризацию оружия, но отказались сдавать его в ГУ МВД Украины в Луганской области.


И.о. командира роты "Торнадо" Николай Цукур заявил о сложении своих полномочий.


Фото: Из открытых источников

 

Lifestyle