Яценюк Маккейну: Украина и Россия – разные народы и разные государства

20 июня 2015, 14:56 | Новости

Сегодня, 20 июня, премьер-министр Украины Арсений Яценюк провел встречу с сенатором США, членом Комитета по вопросам вооруженных сил Джоном Маккейном, сообщает Правительственный портал.


Премьер напомнил сенатору о вчерашних высказываниях президента РФ Владимира Путина относительно Украины и войны, развернутой на ее территории. 


«Путин — агрессор. И Россия должна заплатить цену за незаконную аннексию Крыма и вторжение в Донецк и Луганск. Россия должна действовать как страна-постоянный член Совета безопасности ООН, не нарушать международное право и не ставить под угрозу весь мир», — сказал Яценюк.


«Мы разные народы и разные государства», — подчеркнул глава украинского правительства.
Политики также обсудили недавно принятый Сенатом США закон относительно предоставления Украине оружия.


Маккейн сообщил, что это решение было принято без каких-либо дебатов, и его поддержали представители обеих партий: «Ни один конгрессмен не возражал против закона о предоставлении оружию».


Яценюк и Маккейн обсудили также вопрос сотрудничества Украины и США в энергетическом секторе.
Премьер-министр Украины напомнил, что в прошлом году Кабинет Министров начал реформу в украинском энергетическом секторе.


«С одной стороны, правительство работает над тем, чтобы выработать эффективную энергетическую политику и приблизить тарифы к рыночным, с другой — нам необходимо обеспечить субсидиями тех, кто в этом нуждается», — сказал Яценюк.


Фото: Из открытых источников

Lifestyle