Цукур: Бойцы «Торнадо» будут беспрекословно выполнять приказы Авакова

19 июня 2015, 10:34 | Новости

Исполняющий обязанности командира роты "Торнадо" Николай Цукур заявил, что бойцы его подразделения будут выполнять приказы министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. 


Такое заявление Цукур сказал в интервью "Еспресо.TV".


"Арсен Аваков подписал приказ о нашем расформировании. Мы его приказы будем выполнять четко и беспрекословно, но приказы генерала Науменко мы выполнять отказываемся. Все приказы, которые мы считаем преступными, мы не выполняем. Если нам говорят отпустить контрабанду – мы ее не отпускаем. Если нам говорят явиться в прокуратуру на следствие – мы появляемся", — заявил Цукур.


Он подчеркнул, что "гонения на роту "Торнадо" начались с апреля.


"По нашей информации, 2 апреля должен был пойти из Луганска поезд с углем. Мы по этому поезду доложили, что будем блокировать, так как непонятно, кто его будет вести. В таких поездах возможен провоз ДРГ, взрывчатки и всего, чего угодно. И нас 2 апреля по приказу вывели до 18:00. Поезд должен был пройти с 19:00 до 20:00", — рассказал Цукур.


"16 числа мы задержали еще один поезд… В 20 вагонах продукции более чем на 17 млн грн. Кому-то мы перешли дорогу своими действиями. Когда я говорил со своим комбатом, он говорит, что ночь не дают спать, угрожают, отдают приказ, чтобы отпустил поезд, но сказал, что будет стоять на своем", — продолжил и.о. командира "Торнадо".


Кроме того, Николай Цукур прокомментировал заявление главного военного прокурора Анатолия Матиоса относительно "баррикадирования базы".


"Мы не забаррикадировались, это наша штатная деятельность. У нас военизированное подразделение, поэтому у нас круглосуточно ведет службу вооруженный пост. Патруль постоянно патрулирует территорию. Все наши списки есть у сепаратистов — мы "расстрельные", поэтому мы соблюдаем меры безопасности. Если к нам будет кто-то проникать с оружием, это будет неправильно", — объяснил он.


Цукур подчеркнул, что "торнадовцы" готовы выполнять приказы министра, а также сотрудничать со следствием, но только на "правдивых условиях".


"И мы выполняем приказы министра, готовы идти на диалог, разговаривать, но только не обманом, а именно с конкретным разговором. Меня обманным путем пытались похитить. Меня обманули, когда мы вчера с Матиосом разговаривали, я уже согласился разоружить половину людей, пропустить сюда следственную группу, то чего они требовали, но только в обмен на то, чтобы моих людей, которых задержали, выпустили. Он сказал, что они свидетели и скоро вернутся на базу. Мне же позвонила мать одного из бойцов, сказала, что сына похитили и везут в сторону Харькова. Я позвонил Матиосу, говорит, что потом разберемся. Поэтому я ему сказал, что пока не разберемся, я не знаю, что они хотят делать на базе. Мы требуем допустить адвокатов к нашему командиру. Также нам известно, что два наших бойца пропали без вести с милицией, их нет в списках выпускаемых. Пусть отвечают, где они есть. Если кто-то из наших виноват, пусть проводят расследование", — требует Цукур.

 

 

Напомним, ранее мы сообщали о задержании 8 бойцов "Торнадо", в том числе командира роты. Замкомбата Николай Цукур утверждает, что задержания связаны с блокировкой батальоном поезда с контрабандным металлом с Алчевского меткомбината.


Военный прокурор Украины Анатолий Матиос вчера, 18 июня, заявил, что бойцы "Торнадо", в том числе командир батальона, задержаны за пытки и групповое изнасилование мужчины в извращенной форме, которое задержанные записали на видео.


Глава МВД Арсен Аваков  сообщил, что бойцы "Торнадо" арестованы без права залога. По словам министра, задержанные "торнадовцы" во главе с командиром роты Русланом Онищенко обвиняются, в частности, в незаконном лишении свободы и похищении местных жителей, их пытках, убийствах и ряде других тяжких преступлений. 


Позже Аваков заявил, что роту "Торнадо" расформируют.

 

Фото: РБК

 

Lifestyle