Яресько: Украина признаёт трёхмиллиардный долг перед Россией

16 июня 2015, 10:43 | Новости

Украина признаёт свой долг перед РФ на сумму 3 млрд долл. Об этом в ходе IV украинско-шведского бизнес-форума 16 июня заявила глава Минфина Украины Наталья Яресько, сообщает РБК-Украина

«Мы признаём этот долг в 3 млрд долл. как любую другую европейскую облигацию. Я не имею возможности провести реструктуризацию этого долга, я сделаю всё, что смогу. Я хочу, чтобы мы рассматривали эту облигацию как любую другую европейскую облигацию», – заявила Яресько. 

По её словам, несмотря на невозможность реструктурировать долг перед Россией, у Кабмина на руках есть немало программ, и правительство «должно достигнуть трёх целей в реструктуризации долга на следующие четыре года» (выплаты по долгам — не более 10% ВВП, снижение давления на платёжный баланс и достижение уровня, при котором долг будет составлять не более 70% ВВП).

Напомним, вчера президент Пётр Порошенко заявил, что российский кредит был взяткой его предшественнику Виктору Януковичу. После этого пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков задался вопросом о том, означает ли такое заявление отказ Украины от выплаты долга.  

Фото: liga.net
 

 

Lifestyle