Левочкин: Расследование дел Бузины и Калашникова — фарс, но я готов дать показания

4 июня 2015, 17:51 | Новости

В четверг, 4 июня, нардеп от Оппозиционного блока Сергей Левочкин в комментарии Корреспонденту заявил, что готов дать свидетельские показания по делу об убийствах журналиста Бузины и экс-регионала Калашникова, хотя и считает расследование этих дел бесперспективным.


"Эти расследования — политический фарс, и не ставят задачей установление причин убийств и убийц. Мне не интересно участвовать в этом спектакле, срежиссированном вождями "Народного фронта". Они играют по старым сценариям образца 2005 года: вызывают на допросы через медиа и фабрикуют против оппозиции дела", — заявил нардеп и добавил, что готов дать любые показания.


"С Калашниковым был знаком по Верховной Раде, контактов с ним не поддерживал с 2012 года, никогда не имел с ним никаких финансовых отношений и никаких долговых обязательств перед ним", — рассказал Левочкин.


Нардеп считает, что власти "пытаются скрыть от украинской и международной общественности политические мотивы этих убийств".


"Если расследование будут вести политически незаангажированные люди, иностранцы, к примеру, то на допросы придется ходить господам из "Народного Фронта", которым долго придется отвечать на вопросы о системном и сознательном нарушении прав человека, коррупции, халатности, заведомо неправдивых сообщениях о преступлениях, фальсификации уголовных дел", — уверен Левочкин.


Также он подчеркнул, что до сих пор не получал повестки с соблюдением законных требований Уголовно-процессуального кодекса Украины.


Напомним, 15 апреля в Киеве был убит депутат пятого созыва Верховной Рады от Партии регионов Олег Калашников.


На следующий день, 16 апреля, во дворе своего в столице застрелили журналиста, писателя, бывшего главного редактора газеты Сегодня  Олеся Бузину.


25 мая представители правоохранительных органов заявили, что нардепов  Клюева и Левочкина вызывают на допрос по делу об убийстве Калашникова.


Позже в МВД и депутаты заявляли, что Левочкин игнорирует вызовы на допрос.


Фото: Корреспондент 

 

Lifestyle