Кличко призвал организаторов отменить гей-парад в Киеве

4 июня 2015, 17:30 | Новости

В четверг, 4 июня, мэр Киева Виталий Кличко призвал политические силы и общественные организации не разжигать вражду и не создавать очередного противостояния в столице вокруг "Марша равенства", сообщает пресс-служба КГГА.


"Сегодня, когда на востоке Украины продолжается война, проводить массовые мероприятия, которые к тому же имеют неоднозначное восприятие в обществе, не ко времени. У нас сейчас один враг — военная агрессия на Востоке. Поэтому я призываю каждого не играть на руку врагу, не разжигать вражду и не создавать очередного противостояния в центре столицы", — заявил Кличко.


Градоначальник подчеркнул, что в столице не существует притеснений по каким-либо признакам, и каждому человеку гарантируется свободное выражение взглядов и убеждений.


Однако, по словам Кличко, "Марш равенства" и в мирное время повышал градус напряжения в обществе, вызывал много споров и проходил с драками и противостояниями.


"Учитывая это, в нынешних условиях существует опасность провокаций в столице. Поэтому я обращаюсь к организаторам воздержаться от проведения таких мероприятий. Безопасность в городе сегодня — прежде всего", — уверен мэр.


Кличко обратился к политическим силам с призывом не делать сомнительного пиара и спекуляций на теме прав меньшинств и толерантно относиться к людям разных взглядов и убеждений.


Напомним, ранее представители ЛГБТ-сообщества заявляли о намерении выйти на марш в столице 6 июня. В свою очередь, Правый сектор выступил против гей-парада в Киеве, пообещав сорвать мероприятие.


Фото: Из открытых источников 

 

Lifestyle