Госпогранслужба: Ни в одном российском гумконвое не было оружия и боеприпасов

28 мая 2015, 22:05 | Новости

28 мая председатель Госпогранслужбы Украины Виктор Назаренко в эфире 5-го канала сказал, что украинские пограничники ни разу не зафиксировали в российских гумконвоях оружие или боеприпасы. 

«Разные вещи возят. В последние разы в основном товары продовольственной группы. Ни разу перевозки оружия и боеприпасов в тех конвоях мы не зафиксировали», – заявил Назаренко.

Тем не менее, добавил председатель ГПСУ, все гумконвои пересекли украинско-российскую границу незаконно, поскольку проходили через неподконтрольную Украине территорию и не осуществляли все необходимые юридические процедуры. По словам Назаренко, если оба этих фактора удастся устранить, то российские гумконвои смогут заезжать в Украину на совершенно законных основаниях.

Также он напомнил ведущей, что к настоящему времени в Украину уже въехали 28 гумконвоев и готовится к выезду из России следующий. 

Ранее официальные представители различных ведомств утверждали, что в гумконвоях перевозились горюче-смазочные материалы и боевую технику, а в Россию вывозили тела погибших и различное заводское оборудование. 

Видео (с 21:13:24, часы в левом нижнем углу):

Фото: dozor.kharkov.ua
 

Lifestyle