Блог. Дмитрий Раимов: Цирк уехал, клоуны остались

28 мая 2015, 07:00 | Новости

Жизнь в Киеве последние десять лет напоминает ожидание на вокзале. Только вместо ожидаемого европейского экспресса, мимо проносятся ветхие вагоны с цирковыми клоунами и медведями. 

Одни приехали с запада, другие с востока. Третьи – заморские. И никто не остался, не оставил после себя хоть что-то, чем город и его граждане могут гордиться. Есть ли хоть один политик или реформатор, которому вы бы вручили ключ от города и звание почетного гражданина? 

Вопрос риторический. В Киев приезжают за властью. Не менять страну, не вписать своё имя в историю. Именно за властью, к тому же временной. 

Практически каждое украинское правительство – коалиционное. Оно же временное, так как договорённости или исчерпываются, или не выполняются. Как результат – новые временные поверенные в делах государства восходят на властный Олимп. 

Если не политики, то кто может изменить страну?

После Майдана многие поверили, что собравшись с силами и сильно напрягши умы, можно изменить страну. После революции прошло полтора года. Появилось много различных команд реформаторов с громкими названиями. Не появился лишь результат. Ни одного результата. 

Иностранцы-технократы, на которых так надеялись «западники», тоже не проявили себя. Все сферы, которые им были вверены, остались без изменений. Кто-то, почувствовав, что на них повесят провал – поспешил подать в отставку. Кто-то еще борется, но прошло уже полтора года – и ноль результата.

В Тбилиси ходит анекдот: по городу ездит машина и увидев умного грузина – останавливается. Из машины выбегают спецназовцы, кидают грузина в машину и увозят в Украину, чтоб сделать министром. 

Скоро в Грузии парламентские выборы. Анализируя медиа и общаясь с экспертами, приходишь к выводу: команда Михаила Саакашвили имеет все шансы взять реванш. Снять все обвинения против Саакашвили и строить свою страну. Не Украину, у них есть родина. 

Украинцам пора очень хорошо обдумать свои «хочу» и «могу». Хотим мы очень много, но можем ли мы этого достичь. Хватает ли нам знаний, денег, таланта и возможностей чтоб жить лучше. 

Время безвозвратно уходит. Киев увидит еще не одну команду «временных поверенных в делах государства». Но будет ли это уже тот Киев и та Украина, в которой нам всем захочется жить? 

Идеального рецепта к лучшей жизни нет. Есть множество взглядов, концепций и идей. Но нет среди них дискуссии: сидя на диване украинцы смотрят сериал «война, коррупция, интриги». 

Вместо этого пора бы засучить рукава и, хотя бы сесть за книги и учебу. Там, гляди, и с дивана встать смогут.

Lifestyle