Коболев: Если газ будет стоить дешевле, то производитель и бюджет будут терять деньги

25 мая 2015, 10:26 | Новости

Такое заявление глава «Нафтогаза» сделал в интервью Украинской правде, которое было опубликовано 25 мая. 

По словам Коболева, если газ будет стоить дешевле, чем он стоит сейчас, то и его производитель, и государственный бюджет будут терпеть убытки.

«Газа в Украине производится недостаточно. Почти половину газа мы импортируем. При этом газ – не автомобиль и не телевизор, где импортное и отечественное может ощутимо отличаться качеством. Украинский и импортный газ – одинаков. Этот один и тот же метан. И его рыночная цена одинакова», – заявил Коболев.

Глава «Нафтогаза» утверждает, что добиться снижения цены ниже импортного паритета на газ можно только искусственно, то есть заставить производителей продавать топливо по ценам ниже рыночных.

«Вы покупаете на заправке бензин? Сколько вы платите? Он стоит 20 с чем-то гривен за литр, потому что по такой цене продаётся импортный ресурс. Неважно, бензин это из украинской нефти или импортной. Газ, который Украина покупает в Европе и у «Газпрома» — такой же импорт», — сравнил Коболев.

При этом ситуацию, когда часть газа импортируется по рыночной цене, а часть потребителей получает его по искусственно заниженной цене, Коболев считает абсурдной – для всех игроков должны действовать одинаковые рыночные правила.

«Газ был и остаётся политическим продуктом в умах тех людей, которые привыкли на этом зарабатывать. И политические, и вполне материальные дивиденды. Это всего лишь газ, и газ не делится на украинский, российский или норвежский», – резюмировал глава «Нафтогаза».

Фото: business.ua
 

Lifestyle