Spiegel: Меркель исключила возможность членства Украины в ЕС

21 мая 2015, 13:47 | Новости

В заявлении, которое канцлер Германии Ангела Меркель сделала 21 мая в парламенте, она ясно сказала о том, что Украине в настоящее не следует рассчитывать на членство в ЕС, утверждает Spiegel.

«Украине следует выполнить все условия и достичь стандартов ЕС», – цитирует издание высказывания Меркель. 

В то же время, отмечает издание, глава МИД Украины Павел Климкин ожидает, что на саммите в Риге будут обозначены перспективы членства Украины в ЕС или будет сказано о шансе Украины стать кандидатом на вступление. По его мнению, если это произойдёт, то «создаст соответствующее настроение и очень ускорит процесс реформирования». Меркель же в своём заявлении подчеркнула, что «Восточное партнёрство» не является инструментом расширения ЕС.

«Мы не должны лелеять ложные надежды. Надо работать над индивидуально определёнными предложениями», – пояснила канцлер Германии.

В Риге она хочет предложить странам «Восточного партнёрства» политическое и экономическое сближение, чтобы «улучшить уровень жизни людей в этих странах».

Меркель отметила, что сначала должны в полной мере заработать Соглашения об ассоциации этих стран с ЕС, должны быть проведены необходимые реформы и выполнены все выдвинутые условия, и только после этого можно поднимать вопрос о вступлении в Евросоюз.

Также канцлер пообещала странам «Восточного партнёрства» поддержку со стороны Германии при реализации реформ.

Фото: ЕРА
 

 

Lifestyle