ЕС предупреждает: С 23 июня возможны задержки в выдаче шенгенских виз

19 мая 2015, 16:20 | Новости

19 мая представительство ЕС в Украине предупредило в Facebook о том, что с 23 июня возможны промедления с выдачей шенгенских виз. Это связано с тем, что 23 июня в странах Шенгенской зоны начинает работу Визовая информационная система.

«Главное изменение для граждан Украины состоит в том, что все заявители должны будут явиться лично в консульство, чтобы предоставить свои биометрические данные (отпечатки пальцев и цифровую фотографию). Это простая и необременительная процедура. Она касается, в частности, заявок на краткосрочные шенгенские визы», – сказано в публикации.

Все остальные процедуры остаются без изменений, но представительство попросило учесть, что особенности запуска новой системы могут на начальных этапах затруднить процесс подачи заявок из-за перегрузок. Особое внимание представительство обращает на период в несколько дней перед введением ВИС – в эти дни отдельные консульства могут закрыться или лимитировать сбор документов, чтобы провести работы по налаживанию функционирования новой системы. 

«Если вы планируете путешествие на конец июня/начало июля, пожалуйста, попробуйте подать ваши документы на несколько недель раньше», – советует представительство.

Кроме того, консульствам и визовым центрам может потребоваться дополнительное время для обучения своих сотрудников новым рабочим процедурам.

 

Изменения в процессе подачи документов на Шенгенскую визу23 июня 2015 года в Украине и других странах Восточного партн…

Posted by European Union in Ukraine on 19 Май 2015 г.

 

Фото: agrimpasa.com
 

Lifestyle