Рада намерена разрешить выдачу оружия госслужащим в зоне АТО

14 мая 2015, 10:38 | Новости

На заседании Верховной Рады 14 мая 233 парламентария проголосовали за принятие законопроекта №2806, нормами которого парламент уполномочивает МВД оформлять и выдавать разрешения на оружие в особый период для госслужащих в зоне АТО.

Законопроект в Раде представил депутат от «Народного фронта», глава комитета по нацбезопасности и обороне Сергей Пашинский. 

Цель принятия законопроекта – создание необходимых гарантий обеспечения личной защиты госслужащих, которые регулярно или периодически исполняют свои должностные обязанности в зоне АТО. 

Для обеспечения безопасности таких госслужащих предлагается на время особого периода возможность их обеспечения оружием, боеприпасами, а также спецсредствами индивидуальной защиты и оповещения об опасности. 

Решение о выдаче оружия будет приниматься уполномоченным субъектом персонально по каждому госслужащему на базе его заявления, в котором необходимо указать данные, свидетельствующие о реальной угрозе для жизни или здоровья, сопряжённые с выполнением им своих служебных обязанностей. 

Законопроект предполагает, что в дальнейшем его нормы могут быть отменены, и у госслужащих заберут оружие, боеприпасы и т. д.

Непосредственно оформлением и выдачей разрешений на хранение и использование оружия и боеприпасов будет заниматься МВД в установленном законодательством порядке. 

Фото: aifudm.net
 

 

Lifestyle