Томбинский не видит угроз в участии России в переговорах о ЗСТ между Украиной и ЕС

12 мая 2015, 14:43 | Новости

Руководитель представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский сказал, что сейчас совместные с Россией консультации о евроассоциации Украины не ведутся. Об этом 12 мая сообщает РБК-Украина

«Нет совместных [с РФ] обсуждений вопросов общей ассоциации Европейского союза и Украины. Это двусторонний процесс и там нет каких-то обсуждений с третьей стороной. Ассоциация уже была ратифицирована почти 16 странами Европейского союза. Это готовый документ», – заявил Томбинский. 

Однако, уточнил он, проведение консультаций о внедрении зоны свободной торговли между Украиной и ЕС действительно было согласовано. 

«Речь идёт о техническом обсуждении, которое было согласовано Украиной, ЕС и Россией насчёт того, каким способом внедрить в жизнь зону свободной торговли и насколько это сможет принести какие-то изменения в торговле между Украиной и Россией. По нашему мнению, это никаких угроз не несет», – уточнил представитель ЕС.

Напомним, 10 мая президент России Владимир Путин анонсировал поездку российской делегации на следующий раунд переговоров по евроассоциации Украины.

Фото: aspekty.net
 

Lifestyle