Посол Украины при ЕС: Рижский саммит может стать провальным

12 мая 2015, 14:09 | Новости

12 мая посол Украины при ЕС Константин Елисеев заявил о том, что нельзя исключать вероятности провала саммита «Восточного партнёрства», который пройдёт в Риге 21-22 мая. Об этом сообщает портал ЕС-Плюс.

«Если в ближайшие даже не дни, а часы, лидеры отдельных стран-членов ЕС не обратят внимание на важность момента, на важность саммита, он может стать провалом», – заявил Елисеев.

Со стороны Украины, добавил он, делается всё возможное для того, чтобы этот саммит поспособствовал укреплению отношений между ЕС и его странами-партнёрами. 

«Что такое «Восточное партнёрство»? Это наша совместная политика с ЕС, это политика между нами как равными партнёрами», – пояснил Елисеев точку зрения Украины.

Также он заявил, что сейчас несколько стран Евросоюза не особо заинтересованы в том, чтобы иметь на самом деле «амбициозную политику» со странами «Восточного партнёрства».

Напомним, ранее глава фракции «Блок Петра Порошенко» говорил, что три страны ЕС пляшут под российскую дудку. 

Также напомним, что Украина надеялась на получение на Рижском саммите безвизового режима с ЕС, однако Еврокомиссия пока не готова его предоставить.

Фото: telegraf.com.ua
 

 

Lifestyle