Меркель рассказала, какие пункты Минских соглашений нарушаются

10 мая 2015, 15:35 | Новости

10 мая на совместной пресс-конференции с президентом России Владимиром Путиным федеральному канцдеру ФРГ Ангеле Меркель задали вопрос о том, какие пункты Минских договорённостей нарушила РФ. В своём ответе Меркель была дипломатичной и говорила скорее не о нарушениях со стороны России, а о нарушениях со стороны сепаратистов. 

«Мы не можем сказать, что одна сторона на 100% выполняет, а другая вообще не выполняет», – пояснила Меркель свою позицию.

Во-первых, отметила Меркель, Запад надеялся, что в течение определённого времени будет достигнуто реальное перемирие, но его по-прежнему нет, о чём свидетельствуют, в том числе, отчёты ОБСЕ.

«Шли бои за Дебальцево, потом сепаратисты заняли Дебальцево. Есть информация о том, что зафиксировано много случаев нарушений со стороны сепаратистов», – заявила Меркель.

Во-вторых, сказала она, был затянут процесс создания рабочих подгрупп по урегулированию, однако он всё же стартовал и на него возлагают определённые надежды.

В-третьих, Меркель заявила, что знает о проблемах с поставкой украинских гумконвоев в Донбасс и призвала руководство «ДНР» и «ЛНР» ради улучшения гуманитарной обстановки в регионе допускать украинские конвои.

В-четвёртых, завершила канцлер, до сих пор не окончен обмен пленными.

Новость создана по материалам прямой трансляции Russia Today

Фото: business.ua
 

 

Lifestyle