Минэнергоугля планирует потратить 2,57 млрд грн. на закрытие 11 государственных шахт

8 мая 2015, 20:03 | Новости

8 мая Министерство энергетики и угольной промышленности Украины опубликовало проект программы по реформированию угольной отрасли в 2015-2020 гг.

В дополнениях к программе отмечено, что в этом году на полную ликвидацию 6 шахт планируется выделить 580,716 млн грн., на которых работают 3824 человека. Речь идёт о шахтах «Северная» и «Южная» (ГП «Дзержинскуголь»), «Родинской» (ГП «Красноармейскуголь»), «Заречной» (ГП «Львовуголь»), «Нововолынских» №1 и 9 (ГП «Волыньуголь»).

В этом же году министерство намерено потратить 1,99 млрд грн. на консервацию ещё 5 шахт, на которых в целом работает 3 956 человек. В этот список внесены шахта имени Димитрова (ГП «Красноармейскуголь»), шахты «Золотое» и «Тошковская» (ГП «Первомайскуголь»), «Новодружеская» и «Привольнянская» (ГП «Лисичанскуголь»). 

Примерный объём средств, необходимых для реализации всей программы до 2020 года, составляет 27,16 млрд грн., в том числе из госбюджета – 11,38 млрд грн., однако государственная поддержка предприятий будет осуществляться только в этом и следующем году, и её объём составит 6,16 млрд грн. 

В проекте отмечено, что по итогам реализации программы ожидается «кардинальное повышение экономической эффективности работы шахт за счёт увеличения концентрации горных работ, усиление рыночных стимулов к сокращению издержек производства, внедрение рыночных механизмов ценообразования, улучшение качества угольной продукции и т.п.».

Фото: segodnya.ua
 

 

Lifestyle