Порошенко рассказал, почему в Украине сегодня такие пышные торжества

8 мая 2015, 12:06 | Новости

В ходе торжественного заседания Верховной Рады Украины, которое транслировал 112 канал, сегодня, 8 мая, Петр Порошенко рассказал, почему Украины так пышно празднует  первый в истории государства День памяти и примирения.


«Торжественные мероприятия этих дней помогают нам оценить стоимость свободы, вспомнить всех, кому мы этой свободой обязаны, проанализировать векторы направления Украины», — рассказал он.


«Мы очень хорошо усвоили дорогие уроки истории. Нам не нужно напоминать, что такое оккупация Чехословакии, у нас оккупированы 2 области страны», — сказал Порошенко.


«Нам не нужно напоминать, что такое аншлюс, мы знаем это на собственном опыте», — продолжил президент.


«Второй мировой войне можно было бы избежать, если бы не прятали головы в песок, если бы не думали, что нас мине  сей печальный опыт», — считает Петр Порошенко.


«Слишком много жизней оплатили дружбу Гитлера и Сталина, этих безумных маньяков. Убитым пал почти каждый второй», — заявил президент.


«Больше половины нацистских дивизий воевали именно на восточном фронте. Кстати, большинство из них были разбиты здесь, половина – в Украине», — сказал президент в своем выступлении в зале парламента.


Кроме того, Порошенко вспомнил и опыт своей семьи – своих обоих дедов, деда своей жены, который пропал без вести под Одессой, и других членов семьи. Глава государства отметил, что в Украине нет семьи, которой не коснулась бы Вторая мировая война.


Порошенко вспомнил заявления российской власти, что войну выиграли бы и без Украины. «Это надругательство над памятью ветеранов. Не выиграли бы войну без Украины! А вот началась бы война, если бы в Кремле не подписали пакт Молотова-Рибентропа – вопрос. Именно этот пакт открыл шлюзы войне», — заявил Порошенко.


Он заявил, что мы должны помнить, чтобы не допустить повторения. Порошенко поздравил все страны с 70-летием великой Победы.


«Никто из нас не мог даже в страшном сне представить, что через 70 лет после Победы, война вновь ворвется в нашу жизнь», — констатировал президент.


«Россия выдает боевые действия на востоке Украине за заботу о своих «одноязычниках». Но именно они, русскоязычное население Украины, больше всех пострадали на Донбассе», — сказал Порошенко.


Фото: 5 канал

 

Lifestyle