Марина Порошенко в Днепропетровске: Я низко кланяюсь украинским воинам

7 мая 2015, 16:30 | Новости

Супруга президента Украины Марина Порошенко 7 мая, накануне Дня памяти и примирения и к 70-й годовщине победы над нацизмом в Европе посетила Днепропетровск.


"В рамках визита Марина Порошенко провела мастер-класс "Цветок памяти" для учеников специализированной многопрофильной школы №23. Вместе с супругой Президента дети создавали декоративные красные маки, как символ памяти жертв войны", — говорится в сообщении пресс-службы


"Цветок мака — это украинский символ, который всегда был связан с войском и военными. Мы с гордостью встаем, кладем руку на грудь и поем гимн Украины, у нас захватывает дыхание сочетание сине-желтых цветов нашего флага. И я надеюсь, что все вы теперь будете воспринимать цветок мака, как символ памяти и уважения тем, кто отдал жизнь за свободу родной земли", — рассказала Марина Порошенко ученикам.


Также супруга главы государства посетила урок-концерт памяти, мужества и патриотизма «Украина — единая страна»: ученики пели военные песни и читали патриотические стихи украинских писателей. Почетными гостями урока стали более 30 ветеранов Второй мировой войны и бойцов антитеррористической операции. 


"Вторая мировая война унесла жизни 54 миллионов людей по всему миру и коснулась каждой украинской семьи. Эта память должна остаться с нами навсегда. И я благодарна уважаемым ветеранам и воинам АТО за то, что пришли, чтобы поделиться своими воспоминаниями и мыслями, а главное — дать детям верные ориентиры в этой жизни", — сказала Марина Порошенко.

Марина Порошенко в Днепропетровске: Я низко кланяюсь украинским воинам - 1 - изображение
К окончанию концерта дети создали интерактивную карту Украины. На огромном стекле были соединены 24 области Украины вместе с полуостровом Крым. "Украина едина и неделима, мы хотим жить именно в такой стране", — прокомментировали свою работу дети.


Также Марина Порошенко, вместе с учениками школы и участниками АТО, почтила память погибших во Второй мировой войне и возложила цветы к мемориальному комплексу "Вечный огонь" у диорамы "Битва за Днепр".


Фото: Из открытых источников 

 

Lifestyle