Москаль хочет возобновить малое пограничное движение на границе с РФ в Меловом

5 мая 2015, 09:33 | Новости

С такой просьбой руководитель Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль обратится к украинскому правительству, сообщила 5 мая пресс-служба Москаля.


Райцентр Меловое находится на севере Луганской области на самой границе с Россией. Поселки Меловое и Чертково (районный центр Ростовской области) связаны между собой родственными и экономическими связями, и постановление о временной отмене малого приграничного движения с РФ с 16 марта этого года вызвало здесь социальное напряжение. 

Москаль хочет возобновить малое пограничное движение на границе с РФ в Меловом - 1 - изображение Москаль хочет возобновить малое пограничное движение на границе с РФ в Меловом - 2 - изображение
Москаль отмечает, что после закрытия в Меловом пешеходного пункта перехода граждане России могут попасть сюда только через международный пункт пропуска и только с загранпаспортами.


"Государственная граница между Меловым и Чертково на некоторых участках условна. Три километра она тянется прямо по улице, где нет ни контрольно-следовой полосы, ни ограждения. Здесь стоят частные дома, торговые точки, предприятия и т. д., которые принадлежат разным странам. Здесь проживают более тысячи семей, в которых один из супругов имеет украинское, а другой — российское гражданство", — говорится в сообщении.


"Поэтому мной будет подготовлено обращение к правительству с просьбой восстановить в виде исключения малое пограничное движение между Украиной и Россией в Меловом для жителей Чертково. Такое восстановление выгодно, прежде всего, нам, ведь до закрытия пешеходного перехода большинство покупателей в торговых точках Мелового были россиянами — наша продукция и качественнее, и дешевле российской. Кроме того, решение правительства снизит социальную напряженность, которая появилась после закрытия малого пограничного движения", — рассказал Москаль.


Напомним, что с 16 марта этого года Украина аннулировала действие договора о малом приграничном движении с Россией. Сейчас для россиян закрыты пункты пропуска, которые действовали в рамках малого приграничного движения, и пересекать границу граждане РФ могут в международных ПП по загранпаспортам.


Фото: http://moskal.in.ua/

 

Lifestyle